13 de abril de 2018 |

¿Es posible percibir la prestación por desempleo en su modalidad contributiva a la vez que se inicia una actividad por cuenta propia?

Tradicionalmente cobrar la prestación por desempleo ha sido incompatible con darse de alta en el régimen especial de trabajadores autónomos o por cuenta propia. Sin embargo, la Ley 31/2015, de 9 de septiembre, adoptó una serie de medidas dirigidas al fomento y promoción del trabajo autónomo y de la economía social que complementaron las posibilidades ya existentes de capitalización de la prestación por desempleo.

De todas estas medidas, nos vamos a centrar en esta publicación en el disfrute simultáneo de la prestación por desempleo con el inicio de una actividad por cuenta propia. El objetivo de la citada medida es asegurar unos ingresos mínimos a los trabajadores autónomos durante el momento de mayor dificultad: el comienzo de una nueva actividad económica.

El presente artículo tiene como finalidad dar a conocer cuáles son los requisitos y formalidades que se deben cumplir para tener acceso a esta posibilidad tan interesante de cobro de la prestación por desempleo. Vayamos a ello:

  • Los titulares del derecho a la prestación por desempleo de nivel contributivo por haber cesado con carácter total y definitivo su actividad laboral, que causen alta como trabajadores por cuenta propia en alguno de los regímenes de Seguridad Social, pueden compatibilizar la percepción mensual de la prestación que les corresponda con el trabajo autónomo. Para  ello deben solicitarlo expresamente de la entidad gestora en el plazo de 15 días desde la fecha de inicio de la actividad por cuenta propia, sin perjuicio de que el derecho surta efecto desde la fecha de inicio de tal actividad.
  • Cualquiera que sea la edad del interesado, la compatibilidad entre la percepción del desempleo y el trabajo por cuenta propia tiene una duración máxima de 270 días o por el tiempo inferior pendiente de percibir, sin que en ese periodo se pueda realizar un trabajo por cuenta ajena a tiempo completo o parcial, en cuyo caso se extingue la compatibilización.
  • Durante el periodo en que se produzca la compatibilidad de la prestación por desempleo con la actividad por cuenta propia no se exige al beneficiario de aquella que cumpla con las obligaciones como demandante de empleo y las derivadas del compromiso de actividad.
  • No cabe la compatibilidad, en los términos del artículo 33 de la Ley del Estatuto del Trabajador Autónomo, en los supuestos de personas cuyo último empleo haya sido por cuenta propia; de quienes hayan hecho uso de la compatibilidad u obtenido el pago único de la prestación por desempleo en los 24 meses inmediatamente anteriores; ni por quienes se constituyan como trabajadores autónomos y suscriban un contrato para la realización de su actividad profesional con el empleador para el que hubiese prestado sus servicios por cuenta ajena inmediatamente anterior al inicio de la situación legal de desempleo o en una empresa del mismo grupo empresarial de aquella.
  • Para todas las personas con independencia de su edad que se acojan a la compatibilidad regulada en el artículo 33 de la Ley del Estatuto del Trabajador Autónomo, el periodo de 60 meses, a efectos de la suspensión o extinción de la percepción por desempleo, se computa desde la fecha en la que el beneficiario causó alta como trabajador por cuenta propia en el correspondiente régimen especial de la Seguridad Social.
  • Si tras el cese en el trabajo por cuenta propia el trabajador tiene derecho a la protección por cese de actividad, puede optar entre percibir esta o reabrir el derecho a la protección por desempleo suspendida.
  • Lo dispuesto en los apartados anteriores será también de aplicación a aquellos perceptores de la prestación por desempleo que se incorporen como socios de sociedades laborales de nueva creación o socios trabajadores de cooperativas de trabajo asociado de nueva creación que estén encuadrados en el régimen especial de la Seguridad Social que corresponda por razón de su actividad por cuenta propia.

De todos esto requisitos queremos destacar la importancia de hacer la solicitud dentro del plazo de 15 días a contar desde la fecha de inicio de la actividad por cuenta propia, dado su carácter preclusivo, pues transcurrido dicho plazo sin que lo haya solicitado el trabajador no podrá acogerse a esta posibilidad de percepción simultánea.

En próximas publicaciones seguiremos analizando todas aquellas medidas que han sido adoptadas en los últimos años con la finalidad dar un nuevo impulso a la cobertura de los denominados «autoempleo» y economía social, y que afectan a disposiciones legales que regulan esos dos ámbitos. Estas son, básicamente, la Ley 20/2007, de 11 de julio, del Estatuto del trabajo autónomo, la Ley 5/2011, de 29 de marzo, de Economía Social y el Real Decreto Legislativo 8/2015, de 30 de octubre, por el que se aprueba el texto refundido de la Ley General de la Seguridad Social.

Enrique Gallo Palenzuela

Relacionadas


Enrique Gallo Palenzuela, nuevo socio de López Cantal Abogados

Enrique Gallo junto a Rafael López Cantal, fundador de López Cantal Abogados. 26 de abril de 2018 | López Cantal Abogados incorpora como socio a Enrique Gallo Palenzuela, hasta ahora abogado asociado de la firma, quien se responsabiliza del área de Derecho Laboral y...

Share This